Скрученные плавники у петуха
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Скрученные плавники у петуха
Sasha12345
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Скрученные плавники у петуха 4 мес., 2 нед. назад Репутация: 0
Добрый день, нужен ваш совет, не могу понять, заболел ли мой петушок. Несколько дней назад обнаружила, что хвост, верхний плавник и “усы” изменились. Внешне очень похоже как будто он обжег их и плавники свернулись в трубочку, “усы” истончились, при этом изменения цвета плавников или усов я не наблюдаю. Когда подносила заркальце, петух реагировал, но при этом «свернутая» часть плавников расакрыться не могла.
Обогревателя, который мог принести вред в аквариуме нет, лампа расположена наверху. Аквариум - 28л, живых растений нет, тмпература поддерживается около 26. Фильтр Aquael fan mini (отключается на ночь). Корм сухой.
На форуме я находила статьи про «склеянные» плавники, но мне кажеться это не наш случай, потому что белых пятен или светлого налета на рыбке нет, дырок или иных повреждений на плавниках я не вижу. На фото вы можете заметить, что под мордочкой есть светло-серые чешуйки, но если я ничего не путаю, они были у нас изначально и их количество не увеличивается (петух живет у меня около года).
До этого петух жил в маленьком аквариуме с сомом – 6,5л – и не было никаких проблем. Две недели назад, переселили его в новый аквариум и дополнительно заселили новых рыбок (название не помню). Через два дня я заметила, что новые соседи откусили петуху часть хвоста и мы поменяли их на 6 неонов. Никакой агрессии к неоном петух не проявляет и не смотря на изменения с плавниками ведет себя бодро.

Последнее редактирование: 07.07.2017 16:16 Редактировал Sasha12345.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Чапай
Постов: 254
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Скрученные плавники у петуха 4 мес., 1 нед. назад Репутация: 21
Это т.н. слипшиеся плавники у петушка. Обычно такое бывает при низких температурах (не Ваш случай), при какой-либо подхваченной бактериальной болезни (предположу, что от описанных Вами прежних соседей петушка).
Критического ничего нет. Можете пролечить в отдельной ёмкости в растворе метилинового синего, можете пролечить непродолжительным подъёмом температуры у петушка (в отдельной ёмкости) градусов эдак до 32 на пару-тройку суток. Ну или масса разных других лекарств продающихся в зоомагазине.

Последнее редактирование: 13.07.2017 18:33 Редактировал Чапай.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор