ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Петушок бледный
meralcarin
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушок бледный 5 мес., 4 нед. назад Репутация: 0
Доброго времени суток! Три месяца назад мне отдали петушка, вместе с аквариумом. В прошлой семье с ним дети играли "в рыбалку", забывали кормить, меняли 100% воды раз в неделю с промывкой аквариума. Достался он мне, мягко говоря, неярким.

Сейчас условия я ему создала (о них ниже, и я буду рада советам), а он только немного потемнел, хотя, кажется, покупали его синим в фиолетовый. При этом он ест, активен, играет с зеркалом, но немного слипся нижний плавник. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так? Фиг с ним, с цветом, хочу понять, что я делаю неправильно.

Условия:
-в банке петушок и две улитки (улитки запущены 2 недели назад, ситуация от них не изменилась)
-аквариум 10 л, круглый
-температура - 26-27
-корм сухой для петушков, 2-3 крупинки, один день в неделю не кормлю
-растений живых нет, есть искусственная веточка
-раз в неделю сифонка грунта+замена 3л. воды (вода мин.сутки отстоянная+кондиционер для петушков)
- за тестами для воды поеду сегодня

Последнее редактирование: 26.04.2017 14:37 Редактировал meralcarin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Jamespal

заказать продвижение интернет магазина 5 мес., 4 нед. назад  
прогон сайта логин скайпа kai230361

Чапай
Постов: 254
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушок бледный 5 мес., 3 нед. назад Репутация: 21
У Вас биобаланс не устоялся, а Вы его напрочь изничтожаете т.н. сифонкой (раз в неделю) и заменой части воды. Не нужно этого делать с таким энтузиазмом. Установление биобаланса процесс не быстрый, в зависимости от объёма аквариума, в среднем от трёх месяцев до полугода, может и более. Почитайте про биобаланс, лучше советских авторов - Ильин, Цирлинг ... Отсюда первопричины проблем и с рыбками, и с растениями (хоть у Вас их нет), и с водой.
Купите живое растение.
На мой скромный взгляд тесты просто на фиг не нужны.

meralcarin
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 3 нед. назад Репутация: 0
Спасибо! Ознакомлюсь. Сегодня ко мне приедет роголистник, я понимаю, что растения нужны.
Такая частота подмен продиктована именно объемом аквариума и отсутствием фильтра, так что тесты мне нужны хотя бы для понимания уровня аммиака и нитритов. Тогда и подмены можно сделать реже.
Или логика неверна?

Чапай
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 3 нед. назад Репутация: 21
Разубеждать кого-либо в "пользе" вошедших в моду подмен воды в аквариуме(не зависимо от объёма) как я убедился дело не благодарное.
За более чем 30 лет аквариумной деятельности подменами не занимался и не занимаюсь.
Только долив воды вместо испарившейся или убывшей из аквариума например при чистке, сифонке (сифонка например в среднем раз в полгода).
Про страшные аммиаки, аммонии совсем не напрягаюсь. В первую очередь эти показатели нужны для рыборазводческих аквариумных хозяйств. И этот подход в н.в. просто скопировали и перенесли на всю аквариумистику. И успешным менеджерам и торговцам от аквариумистики подвалило счастье.

Последнее редактирование: 28.04.2017 19:12 Редактировал Чапай.
meralcarin
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 3 нед. назад Репутация: 0
О дивный новый мир! Собираю информацию о биобалансе, это противоречит всему, что я читала ранее. Но петуху явно не здорово у меня, поэтому попробую перейти на "старый вариант аквариумистики".
За эти дни мной прочитан Ильин и посажен роголистник, в планах мох и гидрофила. Незадолго до этого обнаружила у петушка отсутствие нескольких чешуек на голове и пару разрывов в плавниках. Насколько это страшно?

Чапай
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 2 нед. назад Репутация: 21
Мир ещё чудеснее и разнообразнее, чем можно себе представить.
По вопросу. Это не страшно.

meralcarin
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 2 нед. назад Репутация: 0
А какие у Вас живут растения в аквариумах со старой водой? Цирлинг пишет, что роголистник без подмен воды загнется.

Чапай
graphgraph
Петушок бледный 5 мес., 2 нед. назад Репутация: 21
Для меня растения это побочный элемент. И по ним я совсем "не удетаю", как некоторые.
Растут - валиснерия гигантская и обыкновенная, эхинодорус крапчатый, анубиас нана, какие-то криптокарины, наяс, таиландский папоротник, бакоба ...
А вы проверьте Цирлинга. У меня роголистник хорошо растёт без вышеуказанных подмен.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор